Unsere Projektpartner

Die Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd e. V. organisiert als Bildungsträger seit 30 Jahren Fort- und Weiterbildungskurse vor allem im gewerblich-technischen und kaufmännischen Bereich, bietet Umschulungs- und Qualifizierungsmaßnahmen und initiiert Fachveranstaltungen für die Wirtschaft.

Kontakt

Technische Akademie für berufliche Bildung Schwäbisch Gmünd
Lorcher Str. 119
73525 Schwäbisch Gmünd

Anette Pechmann

Jobcoach Oststadt / Hardt
Anette Pechmann
07171 . 31 46 51
anette.pechmann@technische-akademie.de

Sabrina Stadler

Jobcoach Oststadt / Hardt
Sabrina Stadler
07171 . 31 48 60 
sabrina.stadler@technische-akademie.de

Sami Ehlhardt

Dozent
Sami Ehlhardt
07171 . 31 46 60
sami.ehlhardt@technische-akademie.de

Das Sozialunternehmen bietet seit über 30 Jahren Menschen in Schwäbisch Gmünd und der Region Ostwürttemberg neue Perspektiven durch soziale, kulturelle und berufsbezogene Bildung, Integration und Förderungvon Arbeits- und Ausbildungssuchenden.

Kontakt

a.l.s.o. e. V.
Goethestraße 65
73525 Schwäbisch Gmünd

Karin Schwenk

Jobcoach Altstadt
Karin Schwenk
07171 . 104 110 23 
k.schwenk@alsogmuend.de

Frau Ruhdel

Jobcoach Altstadt
Elke-Ulrike Ruhdel
07171 .104 110 24 
u.ruhdel@alsogmuend.de

Markus Schmid

Anleiter
Markus Schmid 
07171 . 104 110 13
m.schmid@alsogmuend.de

JuFun e. V. - Werkhof Ost

Das Sozialunternehmen Werkhof Ost in Trägerschaft des Vereins JuFuN e. V. ist Arbeitsstätte und Integrationsort für langzeitarbeitslose Menschen und bietet im Rahmen des Seniorennetzwerkes Schwäbisch Gmünd insbesondere älteren Menschen sozialverträgliche handwerkliche Dienstleistungen rund um Wohnung, Haus und Garten.

Kontakt

JuFun e. V. – Werkhof Ost
c/o Stadtteilzentrum Ost
Buchstr. 145 / 1
73525 Schwäbisch Gmünd

Helga Frey

Helga Frey 
07171 . 18 11 53
service@werkhof-ost.de

Herr Dinkel

Anleiter 
Alexander Dinkel

Herr Wilgauk

Anleiter 
Alexander Wilgauk

Scroll to Top